Presse & Medien

Kontaktdaten der Pressesprecher der österr. E-Wirtschaft

 

Wien

Oesterreichs Energie

Ernst Brandstetter
Leiter Kommunikation, Pressesprecher
T: +43/1/501 98-260
M: +43/676/845 019-260
E: presse@oesterreichsenergie.at
1040 Wien, Brahmsplatz 3
I: www.oesterreichsenergie.at

Wien Energie GmbH

Astrid Salmhofer Mag. Boris Kaspar
Leiterin Unternehmenskommunikation Unternehmenssprecher
T: +43/1/4004-38200 T: +43/1/4004-74201
E: astrid.salmhofer@wienenergie.at E: boris.kaspar@wienenergie.at
1030 Wien, Thomas-Klestil-Platz 14 1030 Wien, Thomas-Klestil-Platz 14
I: www.wienenergie.at I: www.wienenergie.at

Wiener Netze GmbH

Dipl.-Ing. (FH) Alexandra Melik Merkumians, Wiener Netze

Dipl.-Ing. (FH) Alexandra Melik Merkumians
Unternehmenssprecherin
T: +43/050 128-90014
E: alexandra.melik@wienernetze.at
1110 Wien, Erdbergstraße 236
I: www.wienernetze.at

VERBUND AG

Ingun Metelko, VERBUND AG

Ingun Metelko
Konzernpressesprecherin & Leiterin Media Relations
T: +43/050 313-53748
E: ingun.metelko@verbund.com
1010 Wien, Am Hof 6A
I: www.verbund.com

Austrian Power Grid AG

Elke Koch, Austrian Power Grid AG

Elke Koch
Leiterin Corporate Development & Kommunikation
T: +43/050 320-56230
E: elke.koch@apg.at
1220 Wien, Wagramer Straße 19, IZD Tower
I: www.apg.at

 

Niederösterreich

EVN AG

Dipl.-Ing. (FH) Alexandra Melik Merkumians, Wiener Netze
Mag. Stefan Zach, MAS Weiterer Ansprechpartner:
Leiter Konzernkommunikation Mag. (FH) Michael Kovarik, MA, DW 12062
T: +43/2236/200-12294 E: michael.kovarik@evn.at
M: +43/676/810 32294 2344 Maria Enzersdorf, EVN Platz
E: stefan.zach@evn.at I: www.evn.at
2344 Maria Enzersdorf, EVN Platz  
I: www.evn.at  

 

Oberösterreich

Energie AG Oberösterreich

Michael Frostel, Energie AG Oberösterreich
Michael Frostel MSc Wolfgang Denk
Pressesprecher, Leiter Konzernkommunikation Konzernkommunikation
T: +43/05 9000-3993 T: +43/05 9000-3569
M: +43/664/601653993  
E: michael.frostel@energieag.at E: wolfgang.denk@energieag.at
4020 Linz, Böhmerwaldstraße 3 4020 Linz, Böhmerwaldstraße 3
I: www.energieag.at I: www.energieag.at

Linz AG

Susanne Gillhofer, Linz AG
Susanne Gillhofer Mag. Julia Wanka
Pressesprecherin Bereichsleiterin Kommunikation & Marketing
T: +43/732/34 00-3424 T: +43/732/34 00-7319
E: s.gillhofer@linzag.at E: j.wanka@linzag.at
4021 Linz, Wiener Straße 151 4021 Linz, Wiener Straße 151
I: www.linzag.at I: www.linzag.at



Ennskraftwerke AG

Robert Remplbauer, Ennskraftwerke AG
MMMag. Robert Remplbauer, MMSc MBA Mag. Michaela Steinparz
Leiter der Pressestelle Pressereferentin
T: +43/7252/81 122-5410 T: +43/7252/81 122-5413
E: robert.remplbauer@ennskraft.at E: michaela.steinparz@ennskraft.at
4403 Steyr, Resthofstraße 2 4403 Steyr, Resthofstraße 2
I: www.ennskraft.at I: www.ennskraft.at

VERBUND AG

Florian Seidl, Verbund AG (c)Redtenbacher

Mag. Florian Seidl
Pressesprecher Erzeugung
Regionaler Kommunikationsmanager für Nieder- und Oberösterreich und Wien
T: +43/050 313-53744
E: florian.seidl@verbund.com
1010 Wien, Am Hof 6A
I: www.verbund.com

 

Burgenland

Energie Burgenland AG

Hannelore Halwax, Energie Burgenland AG

Hannelore Halwax, MBA
Abteilungsleiterin Unternehmenskommunikation, Unternehmenssprecherin
T: +43/05 7770-1013
Mobil +43/664/4228167
E: hannelore.halwax@energieburgenland.at
7000 Eisenstadt, Kasernenstraße 9
I: www.energieburgenland.at

 

Steiermark

Energie Steiermark AG

Urs Harnik-Lauris, Energie Steiermark AG
Mag. (FH) Urs Harnik-Lauris Weitere AnsprechpartnerInnen:
Leiter Konzern-Kommunikation Kerstin Huber, MA, DW 5927
T: +43/316/90 00-5926 E: kerstin.huber@e-steiermark.com
E: urs.harnik-lauris@e-steiermark.com Mag. Verena Kubinzky, MA MBA, DW 58325
8010 Graz, Leonhardgürtel 10 E: verena.kubinzky@e-steiermark.com
I: www.e-steiermark.com I: www.e-steiermark.com

Energie Graz GmbH & Co KG

Hannes Linder, Energie Graz

Ing. Hannes Linder, MA
Leiter Kommunikation
T: +43/316/8057-1763
E: h.linder@energie-graz.at
8010 Graz, Schönaugürtel 65
I: www.energie-graz.at


VERBUND AG

Robert Zechner, Verbund AG

Mag. Robert Zechner
Regionaler Kommunikationsmanager für Steiermark und Kärnten
T: +43/050 313-38043
E: robert.zechner@verbund.com
8410 Neudorf ob Wildon, Weißeneggweg 1
I: www.verbund.com

 

Tirol

TIWAG - Tiroler Wasserkraft AG

Christof Mergl, TIWAG

Mag. Christof Mergl
Pressereferent
T: +43/50607-21781
E: christof.mergl@tiwag.at
6020 Innsbruck, Eduard-Wallnöfer-Platz 2
I: www.tiwag.at

IKB - Innsbrucker Kommunalbetriebe AG

Gabriele Egger, IKB

Dr. Gabriele Egger
Abteilungsleiterin Marketing & Public Relations
T: +43/512/502-5557
E: gabriele.egger@ikb.at
6020 Innsbruck, Salurner Straße 11
I: www.ikb.at

 

Vorarlberg

illwerke vkw

Andreas Neuhauser, illwerke vkw

Andreas Neuhauser, MBA
Leiter Kommunikation, Pressesprecher
T: +43/5574/601-72600
M: +43/664/801597 2600
E: andreas.neuhauser@vkw.at
6900 Bregenz, Weidachstraße 6
I: www.illwerkevkw.at

 

Kärnten

KELAG - Kärntner Elektrizitäts-AG

Josef Stocker, KELAG

Dr. Josef Stocker
Pressesprecher
T: +43/463/525-1285
M: +43/676/8780 1285
E: josef.stocker@kelag.at
9021 Klagenfurt, Arnulfplatz 2
I: www.kelag.at

Energie Klagenfurt GmbH

Harald Raffer, Energie Klagenfurt
Mag. Dr. Harald Raffer Mag. Verena Nedwed
Unternehmenssprecher PR & Kommunikation
T: +43/463/521-7160 T: +43/463/521-7120
E: harald.raffer@stw.at E: verena.nedwed@stw.at
9020 Klagenfurt, St. Veiter Straße 31 9020 Klagenfurt, St. Veiter Straße 31
I: www.stw.at I: www.stw.at

 

Salzburg

VERBUND AG

Wolfgang Syrowatka, VERBUND AG

Wolfgang Syrowatka, MSc
Regionaler Kommunikationsmanager für Salzburg und Tirol
T: +43/050 313-22282
E: wolfgang.syrowatka@verbund.com
Verwaltung Salzburg
5101 Bergheim, Hagenau 2
I: www.verbund.com

Salzburg AG für Energie, Verkehr und Telekommunikation

Daniela Kinz, Salzburg AG

Mag. Daniela Kinz
Leitung Konzernkommunikation, Konzernsprecherin
T: +43/662/88 84-2802
E: pr@salzburg-ag.at
5020 Salzburg, Bayerhamerstraße 16
I: www.salzburg-ag.at/presse